«Скорая методическая помощь»

Описание нетрадиционных техник творческой деятельности:

Нетрадиционные техники рисования "Рисование ладошкой"

Нетрадиционные техники рисования: "Рисование пальчиками"

Нетрадиционные техники рисования: "Кляксография"

Нетрадиционные техники рисования: "Оттиск"

Нетрадиционные формы рисования: "Граттаж"

Нетрадиционные техники рисования: "Монотипия – волшебство красок"

Нетрадиционные техники рисования: «Аппликация из ватных дисков как метод развития художественно-творческих способностей детей раннего возраста»

Нетрадиционные техники рисования:«Рисование ладошками как метод развития художественно-творческих способностей детей раннего возраста».

Сценарные планы организованной образовательной деятельности

Сценарный план организованной образовательной деятельности. Нетрадиционное рисование ватными палочками - дождик

Сценарный план организованной образовательной деятельности по рисованию «Нетрадиционные техники рисования. Граттаж «Первый снег»»

Сценарный план организованной образовательной деятельности «Оттиск. Осеннее дерево» Вторая группа раннего возраста

Сценарный план организованной образовательной деятельности "Монотипия «Морозные узоры»" Вторая группа раннего возраста

Сценарный план по аппликации с использованием нетрадиционной техники –рваная аппликация, во второй группе раннего возраста «Смайлики »

Сценарный план организованной образовательной деятельности "Оттиск" тема: «В гостях у художника»

Сценарный план организованной образовательной деятельности по аппликации из ватных дисков во второй группе раннего возраста «Снеговик»

Сценарный план организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста  «Цветы»

Консультации для педагогов

Консультация для педагогов: «Нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста»

Консультация для педагогов: "Граттаж. Нетрадиционное творчество с малышами".

Консультация для педагогов: "Оттиск. Нетрадиционные формы рисования"

Консультация для педагогов: "Монотипия – нетрадиционная техника рисования"

Консультация для педагогов ДОО: «Набрызг – нетрадиционная техника рисования»

Консультация для педагогов: «Аппликация из ватных дисков как метод развития художественно-творческих способностей детей раннего возраста»

Консультация для педагогов: «Рисование ладошками как метод развития художественно-творческих способностей детей раннего возраста».

Формы работы с детьми с ОВЗ

Консультация: «Песочная терапия для детей с ОВЗ»

Использование нетрадиционных техник рисования как средства развития мелкой моторики и активизации речевой деятельности у детей с ОВЗ.

Консультация для педагогов Рисование пальчиками. Нетрадиционное творчество с детьми с ОВЗ.

Проектная работа по данному направлению

Проект «В мире красок» (развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством  использования нетрадиционной техники рисования)