Участие в региональных проектах

Региональный проект «Создание региональной системы личностного развития дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО («Дошкольник Белогорья»).

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Непоседа» п. Вейделевка второй год является участником проекта «Создание региональной системы личностного развития дошкольников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)  дошкольного образования» («Дошкольник Белогорья»). Региональный проект рассчитан на три  года  (2015-2018гг.). Целью проекта является разработка и внедрение региональных парциальных (посвященных  решению конкретной проблемы развития дошкольников) программ с учетом ФГОС дошкольного образования, что  позволит обеспечить целостный образовательный процесс в дошкольных образовательных организациях  региона.

Педагоги дошкольного учреждения в рамках проекта на региональной научно-практической конференции: «Технологии образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста…» выступили с презентацией авторских научно-практических статей, опубликованных в ноябре 2015 года  в областном печатном сборнике. Прозвучали выступления старшего воспитателя  Вишнивецкой  Л.Ф. на тему: «Учет личностных качеств в повышении профессиональной компетентности педагога», воспитателей   Селиной Л.А. - «Использование игровых технологий в работе с детьми раннего возраста», Дементьевой О.В.-  «Эффективная технология взаимодействия педагогов с семьей».

Последующие два  года педагогам предстоит ответственная, но интересная работа непосредственного эксперимента по апробации и внедрению программы, где необходимо будет представить мастер-классы педагогов по выбранному направлению развития детей на областном уровне. Результаты этой деятельности в дальнейшем будут освящаться в СМИ.

Парциальная программа дошкольного образования «Мир Белогорья, я и мои друзья» (образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»)

Участие в эксперименте

Начало апробации программы

Региональный проект «Танец как средство эстетического развития детей " («Танцевально-игровая гимнастика») для  воспитанников ДОУ 5-7 лет

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саде «Непоседа» п. Вейделевка  начинается реализация регионального  проекта «Танец как средство эстетического развития детей " («Танцевально-игровая гимнастика») для  воспитанников ДОУ 5-7 лет. Региональный проект рассчитан на два  года  (2016-2018гг.). Целью проекта является  формирование личности ребенка средствами танцевально-игровой гимнастики.

Новизна программы заключается в том, что она является симбиозом гимнастики, пластики, танца, музыкально-ритмических игр, физического развития и развития творческого воображения. Развитие эмоциональной сферы достигается музыкальным сопровождением и элементами танца, входящими в упражнения танцевально-ритмической гимнастики, образными упражнениями, сюжетными композициями, которые отвечают возрастным особенностям дошкольников, склонных к подражанию, копированию действий человека и животных. Во всех разделах программы присутствует игровой метод проведения занятий, что учитывает сензитивный период развития ребенка и придает учебно-воспитательному процессу привлекательную форму, облегчает запоминание и усвоение упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, воображения и творческих способностей ребенка.

Дополнительная  общеобразовательная общеразвивающая программа «Танцевально-игровая гимнастика»для  воспитанников ДОУ 5-7 лет