Главная » 2021 » Июнь » 2 » Экологический проект в средней группе.
Экологический проект в средней группе.

Недавно в средней группе детского сада реализован экологический проект «Цветочный калейдоскоп». Цель проекта: знакомство с разнообразием цветущих растений, их связью со средой обитания; формирование осознанно-правильного отношения к представителям растительного мира; развитие творческих способностей детей. Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания.

Реализация проекта

· Просмотр презентации с фронтальным обсуждением

«Цветы – краса земли», «Почему их так назвали»

Эвристическая беседа «Путешествие в царство комнатных растений».

Индивидуальная работа в уголке природы. Уход за растениями.

Просмотр презентации с фронтальным обсуждением

«Растения лечат».

Художественное творчество – рисование «Цветочный калейдоскоп»

Художественное творчество – аппликация «Цветики-цветочки»

Дидактические игры.

Дидактическая игра «Дорисуй цветок»

Дидактическая игра «Цветочные полянки»

Дидактическая игра «Собери букет»

Подвижные игры

Мы – цветы (Зарядка)

1.Распрямили стебли, вытянули ветки (руки).

2.Расправили листочки, пошелестели листочками (пальцы).

3.Гимнастика для стебля: наклоны туловища вправо-влево; вперёд-назад.

В результате реализованного проекта дети углубили знания о цветах и их разнообразии, закрепили умение отражать полученные впечатления в рисунках, творческих работах, сформировали бережное отношение к природе

Воспитатели: Селина Л.А., Иванова А.В.

Просмотров: 127 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0