Главная » 2017 » Июль » 14 » Индейцы-друзья природы
19:21
Индейцы-друзья природы

Детский праздник – важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней суеты. Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, объединяют и побуждают к творчеству. Праздник – это прекрасная ситуация для активизации речи, ее коммуникативной функции; это речевая среда, которая так необходима детям, раскрывающая богатейшие возможности всестороннего развития ребенка; это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения. 
В старше-подготовительной группе детского сада «Непоседа» в рамках экологической недели на свежем воздухе был проведен тематический праздник-развлечение «Индейцы – друзья природы». Одна из основных целей этого праздника – формирование различных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности ребенка. Тема индейцев была выбрана не случайно, известно, что для индейце природа – это священная книга, а все существа для индейца братья. Дети окунулись в атмосферу волшебства и яркости красок. Благодаря предварительной работе (а это: изготовление костюмов, необходимых атрибутов, аквагримм), воспитанники детского сада превратились в индейское племя «Аппачи». Вождь – воспитатель собрал племя, чтобы испытать на смелость, меткость и находчивость, дабы добраться до «Зеленой долины» и получить сокровища, которые приготовил Шаман. Дети активно, позитивно и достойно проходили все испытания Шамана: переплыли озеро «Бинэси», прошли через пещеру Шамана и лес «Бурого медведя», наловили рыбы в долине «Говорящей река», перебрались по канату через овраг, покорили гору «Орлиный глаз» и наконец нашли сокровища Шамана в «Зеленой долине».
В ходе праздника-развлечения проведены в игровой форме оздоровительные мероприятия: снятие напряжения, активизация воображения, профилактика простудных заболеваний, улучшения функции дыхания, тренировка навыков правильного носового дыхания, профилактика плоскостопия, формирование правильной осанки. Воспитанники играли в дидактические и подвижные игра, танцевали, закрепляли названия диких животных, растений и птиц. Хочется отметить, что все дети были задействованы в мероприятии и творчески раскрепостились. Глаза ребятишек сияли от счастья и полученного удовольствия, они уходили из детского сада переполненные эмоциями и чувством восторга.

 

 

 

 

 

  

Воспитатель Степанова И.С.

Просмотров: 456 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar