Главная » 2019 » Август » 8 » Консультационный центр Лекотека «Слышать сердцем»
Консультационный центр Лекотека «Слышать сердцем»

В образовательной ситуации в России и в Белгородской области сегодня существенно меняются приоритеты, на основе которых собственно проектируется вариативный образовательный процесс ребенка дошкольного возраста. Внимание обращено на формы, методы и средства образования, которые в наибольшей степени учитывают особенности психической и социальной деятельности ребенка. Социализация детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, является важной и актуальной проблемой психолого-педагогического сопровождения. На данной основе в МДОУ детском саду «Непоседа» п. Вейделевка открыт консультативный центр «Лекотека» «Слышать сердцем». На современном этапе развития социально-реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями «Лекотека» признана одним из эффективных способов решения проблем адаптации и коррекции психического развития детей раннего и дошкольного возраста. Лекотека – это служба психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии и их родителей. Целью создания Лекотеки на базе нашего Учреждения является обеспечение психолого-педагогического сопровождения для социализации, формирования предпосылок учебной деятельности, организации дошкольного образования, поддержки развития личности детей с ОВЗ, не посещающих дошкольные организации, а также оказания психолого-педагогической помощи их родителям (законным представителям). Посещать консультативный центр могут малыши от 2 до 7 лет в сопровождении своих родителей. Деятельность консультационного центра Лекотека основана на гуманном подходе, с использованием игровых методов и ресурсов осуществления психологической поддержки и поддержки развития личности детей, их родителей. Слово «лекотека» произошло от шведского «leko», что значит «игрушка», и греческого «tek» - «собрание», «коллекция», то есть лекотека – помещение, где можно играть и общаться со специалистами. Для деятельности консультативного центра в дошкольном учреждение подготовлено специальное помещение, которое оснащено игровым материалом, специальным оборудованием, это: кабинет биологической обратной связи «БОС», «КОМФОРТ ЛОГО» для коррекции и предотвращения развития речевых нарушений, подвесной модуль «Сказочная галактика», фиберооптический душ «Солнышко», стол для рисования песком, интерактивная доска, сенсорный уголок с пузырьковой колонной и фиберооптическими нитями, тактильный ящик, сухой интерактивный бассейн, тактильная платформа, диски для релаксации, светильник «Жар-Птица» и т.д. С детьми и родителями, посещающими консультативный центр, работают специалисты: старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, старшая медицинская сестра. Отличительной особенностью Лекотеки  является работа с каждым ребенком по индивидуальной программе. Специалист Лекотеки индивидуально для каждого ребенка подбирает конкретное содержание психолого-педагогической помощи, которое обсуждается с родителями. Специалисты проводят консультации, а также диагностические, терапевтические, индивидуальные и групповые ИГРОВЫЕ сеансы в присутствии законных представителей.  Педагоги Лекотеки на базе нашего дошкольного учреждения уверенны, что взрослые, воспитывающие ребенка с особыми нуждами, должны воспринимать игру, как жизненную необходимость для детей дошкольного возраста. Ведь это основной источник знаний, навыков и хорошего настроения. Родители должны быть готовы обыграть любую текущую ситуацию, а действия взрослых при этом должны быть выразительными, мягкими и адекватными возможностям ребенка. Успешное взаимодействие специалистов с семьей – одно из главных условий эффективности коррекционно-образовательного процесса.

Учитель-логопед д/с «Непоседа»

Степанова И.С.