Организация питания в МДОУ детский сад "Непоседа" п.Вейделевка

Правильное питание ребенка – залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденного заведующим. Дети в детском саду обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием. Все продукты, поступающие в детский сад, имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия и проверяются в информационной системе «Меркурий». Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке.

Пищеблок оборудован полностью с новыми требованиями и рекомендациями санитарных норм и правил, предусматривающих последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции. Оснащен пароконвектоматом, электрическими плитами, универсальным кухонным приводом, тестомесильной машиной, электрическими мясорубками, картофелечисткой.

Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Данные объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. В МДОУ детский сад "Непоседа"  организовано 5-ти разовое питание.

Обеспечивается ассортимент блюд в соответствии с 10-ти дневным меню.

В ДОО имеется картотека технологических карт приготовления I, II, III блюд, проводится С-витаминизация блюд.Педагогическая составляющая процесса организации питания включает в себя использование алгоритмов обучения детей навыкам самообслуживания, сервировки стола, культуры поведения за столом. Во время пищи в группах создана спокойная обстановка без шума и громких разговоров.

Система рационального питания в МДОУ детский сад "Непоседа" п.Вейделевка

Содержание Сроки исполнения
1 Разработка и реализация перспективного 10-дневного меню на летний и зимний период ежедневно
2 Контроль над качеством поступивших продуктов, сроком реализации, транспортировки и хранением ежедневно
3 Контроль за органолептической  оценкой  качества пищевых продуктов и кулинарных изделий ежедневно
4 Использование картотеки блюд при составлении детского меню ежедневно
5 Контроль за соблюдением требований к использованию посуды и инвентаря при приготовлении пищи и кормлении детей групповым персоналом ежедневно
6 Контроль за соблюдением работниками пищеблока норм личной гигиены ежедневно
7 Контроль за организацией питания детей в группах ежедневно
8 Обогащение детского меню соками, фруктами ежедневно
9 Контроль над соблюдением технологии приготовления блюд ежедневно
10 Контроль при закладке продуктов ежедневно
11 Соблюдение питьевого режима в летний период ежедневно
12 Консультации для родителей по вопросам питания детей В соответствии с запросами родителей
13 Контроль за сервировкой столов ежедневно

Информация о диетическом питании в МДОУ детский сад "Непоседа" п.Вейделевка

В МДОУ детский сад "Непоседа" п. Вейделевка ведется контроль за поступлением детей, требующих специально организованного диетического питания (дети аллергики): в настоящее время детей нуждающихся в создании диетического питания нет

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в МДОУ детский сад "Непоседа": нет

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МДОУ детский сад "Непоседа":

№ п/п   Поставщик   Наименование продукта питания
1 ООО «Томмолоко»

Масло сливочное мдж 72,5% Сметана мдж 15% Творог мдж 9% Молоко пастеризованное  мдж 2,5 % Кефир мдж 2,5% Йогурт   мдж 2,5%\

Сыр полутвердый  мдж не менее 45%

2 ИП Коваль  Говядина охлажденная, Свинина б/к охлажденная, Печень говяжья замороженная Рыба мороженная (минтай,  навага) ,Тушки цыплят бройлеров 1 сорта
3 ООО "Фабрика сбалансированного питания"   кондитерские изделия (печенье, пряники, вафли), сок яблочный для детского питания, сахар, овощи консервированные   (икра кабачковая, зелёный горошек)     повидло стерилизованное, растительное масло (подсолнечное), крупы (перловая, пшеничная, манная, хлопья овсяные, гречка, горох, пшено, рис), томатная паста, сухофрукты, макаронные изделия, чай черный ,соль пищевая,  дрожжи, мука пшеничная в/с, яйцо куриное пищевое, какао — порошок, кофейный напиток, овощи свежие (картофель, капуста, свекла, морковь, лук репчатый), огурцы соленные, яблоки свежие.

4 ООО «Ваш хлеб» Хлеб (ржано-пшеничный) Хлеб (пшеничный), Булочка "Ромашка"

Уважаемые родители! Если у вас возникают вопросы по организации питания, оставить комментарии или предложения, то Вы их можете это сделать любым удобным для Вас способом:

1. На сайте МДОУ детский сад "Непоседа"  Форум
  2. По телефону +7 (47237) 5-56-97