Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » «Растительный и животный мир родного края»
«Растительный и животный мир родного края»

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

В средней группе «А» детского сада «Непоседа» начата работа над познавательно- творческим долгосрочным проектом по изучению животных и растений нашего родного края. Задачей которого стало познакомить детей с растениями, научить любить и ценить их. Дать представления о том, что растения живые существа, причем очень хрупкие. Сформировать познавательный интерес к миру животных. В настоящее время в дошкольной педагогике уделяется огромное внимание экологическому воспитанию детей. В каждой комплексной программе раскрывается раздел экологического воспитания. Но все они сходятся в том, что начинать эту работу необходимо с регионального материала. Одно из важнейших условий формирования экологических представлений — это непосредственные наблюдения детей за объектами и явлениями в природе. Поэтому необходимо предоставить детям возможность общаться с живой природой и наблюдать за растениями и животными. Растения, которые растут на участках детских садов, в палисадниках и парках, могут предоставить малышам богатейший познавательный материал, а педагогу — возможности для реализации полноценного экологического воспитания. Нами были проведены беседы, чтение художественной литературы, нарисовали рисунки с нашим любимым цветком Воронцом, лепили из пластилина Сурка, цветы. Очень ребятам понравилась экскурсия в музей и дендропарк. Совместно дети с родителями изготовили наглядно дидактический материал. За что им огромное спасибо!!! Работа над проектом продолжается и в итоге будет представлен фото отчет и выставка творческих работ.

Воспитатель МДОУ детский сад «Непоседа»

Соколова Алёна Владимировна

Просмотров: 422 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0