Главная » 2023 » Ноябрь » 12 » "Синичкин день"
"Синичкин день"

12 ноября в нашей стране отмечается экологический праздник "Синичкин день".По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Почему этот день называется «Синичкин день»?  В народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.
Воспитанники старшей группы "Б" вспоминали, как помогать птицам в зимнее время.
Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические игры: "Накорми", "Что за птица", подвижные игры :"Перелёт птиц", " Воробушки и автомобиль", сделали из термомозаики
"Синичку". Дети получили много положительных эмоций
Воспитатели:Кучеренко И. А.
                         Шевченко Л. М.