Главная » 2018 » Август » 29 » Наше лето 2018!
Наше лето 2018!

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Цель работы: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей с учетом индивидуальных способностей в летний период.

Вся работа в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы. Основной период бодрствования, кроме сна, проводили на свежем воздухе, время проведения прогулок в летний период увеличилось. В связи с этим повышается двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке - спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой, трудовой, экспериментальной деятельности детей.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, хождение по тропе здоровья, босохождение, самомассаж. Лето – время солнца. С целью укрепления здоровья детей соблюдался питьевой режим. Огромная роль отводилась и формированию трудолюбия, привитию элементарных трудовых навыков и умений, знакомству с трудом взрослых, воспитанию ответственности, самостоятельности, умению коллективно взаимодействовать.

С детьми организовывались экскурсии в библиотеку, к памятникам, к храму, в центральный парк. Проводились веселые старты, подвижные игры, творческие мастерские, игры с водой и песком, театрализованные и сюжетно-ролевые игры, экспериментирование.

Наряду с этим в течение летнего периода проводилась работа по организации развлечений и досугов для детей. Были проведены развлечения под руководством воспитателей «Вот какое-наше лето!», «Праздничное мероприятие ко Дню семьи, любви и верности», рисование «Солнечная фантазия», игра-занятие «Путешествие в страну Светофорию», игра-викторина «Вопросы инспектора Мигалочкина», развлечение «Мои друзья – дорожные знаки», игра-викторина «В гостях у Витаминки» и т.д., где воспитатели групп исполняли различные роли и радовали детей. В конце развлечений дети были награждены сладкими призами.

За летне – оздоровительный период случаи травматизма отсутствуют. Все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе реализованы.

Степанова И.С., Коншина Ю.С.

Просмотров: 317 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0