Главная » 2020 » Август » 21 » Неделя здоровья в средней группе.
Неделя здоровья в средней группе.

С 10.08 по 14.08 2020 в средней группе прошла неделя здоровья. В нашей группе были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье». Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту. Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме. Подготовили информационные буклеты по ЗОЖ, которые раздали родителям .Консультации на разные темы: « Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей». В течение «Недели здоровья» обновлялось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей. В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми: • чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни; • просмотр альбомов«Различные виды спорта; • Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров …..», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Полезная еда».Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.Утренняя гимнастика, помогает отойти от сна, приобрести бодрость, хорошее рабочее настроение. Мало найдется людей, которые не ощутили этого на себе. Все дети нашей группы на вопрос, почему нужно делать гимнастику, перебивая друг друга, отвечают: «Чтобы быть, сильным, здоровым», «Чтобы не болеть!», «Потому что весело!».Дыхательная гимнастика используется в различных режимных моментах. Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. Также были проведены ряд закаливающих мероприятий после сна». Дети выполняют гимнастику пробуждения, которая называется «Мы проснулись», ходили по «дорожке здоровья», выполняли упражнения по рефлексотерапии: самомассаж лица, ушных раковин, закаливающие процедуры.Закаливающие мероприятия, как важная составляющая часть физической культуры, содействует созданию привычки здорового образа жизни. Закаливание организма ребенка повышает его устойчивость к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Закаливающие процедуры проводятся в течение всего года с постепенным изменением их характера, длительности и дозировки с учетом рекомендаций врачей, состояния здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка.Постоянно используем подвижные игры на свежем воздухе. Дети с радостью играют. Подвижные игры активизируют дыхание, обменные процессы в организме, это, в свою очередь, оказывает плодотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе.Благодаря детской физкультуре есть шанс, что в будущем ребёнок самостоятельно будет заниматься физкультурой.

Воспитатели: Селина Л.А.

Иванова А.В.