Главная » 2019 » Май » 6 » «Пасхальный перезвон»
«Пасхальный перезвон»

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» с 22 апреля по 28 апреля 2018 года в МДОУ детский сад «Непоседа» п.Вейделевка проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья».Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». Ими были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха». С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», «Православные храмы нашего города», «Пасха». На занятиях дети рассматривали веточки вербы, рассматривали иллюстраций храмов, слушали Пасхальные перезвоны.Итогом тематической недели стал замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье», участниками которого были воспитанники старших и подготовительной к школе групп. В сценарий праздника были умело включены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет. Дети, соблюдая традиции празднования Пасхи, играли в народные игры: «Кто найдёт больше яиц?», «Катание», «Бросок», «Найди яйцо», разгадывали загадки на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования», читали стихи о Пасхе, куличах, крашенных яйцах.В заключение праздника отец Димитрий от всей души поздравил всех с праздником Пасхи. Он обратилась ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Музыкальный руководитель Голевко Е.А.

Просмотров: 354 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0