Главная » 2016 » Март » 10 » Здравствуй, Масленица!
Здравствуй, Масленица!

10 марта в нашем детском саду «Непоседа» был проведён для ребят средней, старшей и подготовительной групп праздник «Проводы Зимы». Задача этого мероприятия - познакомить детей с особенностями и традициями празднования Масленицы, чтобы дети в процессе игры получили и расширили свои знания об этом празднике.  Это замечательная возможность показать  всю палитру этого красочного праздника, ненавязчиво приобщить ребёнка к народному творчеству: песням, играм, танцам, обрядам, привить любовь к своей стране и своей культуре. Мероприятие проводилось на площадке детского сада.Скоморох (воспитатель Дементьева О. В.), сказочные герои Баба Яга (музыкальный руководитель Толмачёва Л.В.) и Зима (воспитатель Быховая Т.Н.) водили с детьми хоровод, загадывали им загадки, играли в игры: «Перетягивание каната», «Метание снежков», «Воробьи и вороны» и др. На празднике детям были интересны обряды, связанные с игрой, которые сегодня почти исчезли из детства, а ведь игра, как жанр устного народного творчества является национальным богатством.  Игра развивает ловкость, быстроту, силу, приучают к сообразительности, вниманию, а использование разученных детьми прибауток, считалок, скороговорок делают ее более интересной.   Наш праздник Масленицы невозможно было бы представить без угощений.
«Как у нас на Руси в эти дни блины пекли. Зиму провожали, Масленицу привечали», так и у нас в саду все дети получили на полдник вкусные, румяные масличные блины
.

Муз.руководитель Толмачева Л.В.