Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Математический планшет- дидактическое пособие для дошкольников
Математический планшет- дидактическое пособие для дошкольников

Для ребят дошкольного возраста игра имеет исключительное  значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьезная форма воспитания, способ познания окружающего мира. Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта играет математика. Обучение математике детей немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений. Поэтому в своей работе с детьми мы начали использовать математический планшет «Геометрик».
С помощью резиночки  ребенок создает таким образом рисунки. Это пособие можно сделать своими руками. Используя планшет, мы увидели улучшения сенсомоторной координации, дети стали лучше писать графические диктанты, научились работать по схеме, познакомились с понятиям симметрия.
В своей подготовительной группе я провела интегрированное занятие по математике с использованием математического планшета. Занятие было увлекательное, живое, организовано в виде путешествия.  Дети незаметно для себя в процессе игры считали, вычитали  и складывали, решали разного рода логические задания. Была дана индивидуальная работа с раздаточным материалом, где каждый самостоятельно выполнял работу. В конце занятия мы закрепили свои знания веселой и забавной аппликацией. С удовольствием собирали животных из геометрических фигур и рассказывали, кто у них получился.
Таким образом, опираясь на опыт выдающихся педагогов, можно сделать вывод: пальчиковые игры, упражнения имеют огромный потенциал для развития у детей способностей математических, творческих и др. Такие игры не требуют много времени, в них можно играть где угодно и когда угодно.

Воспитатель:      Л. Шевченко
     Детский сад «Непоседа»