Главная » 2017 » Июль » 20 » Неделя безопасного поведения в старше-подготовительной группе.
14:51
Неделя безопасного поведения в старше-подготовительной группе.

Неделя безопасного поведения в старше-подготовительной группе.
Одна из главных задач, которая стоит перед педагогами детского сада, это охрана жизни и укрепление здоровья детей. Отсюда следует, что необходимо вовремя вооружать детей знаниями о правилах поведения в ситуациях, связанных с риском для жизни. В старше-подготовительной группе нашего детского сада прошла «Неделя безопасного поведения». На протяжении недели с детьми проводились беседы о безопасном поведении в лесу, на улице, о правилах поведения на дорогах, дома; проводилась творческая деятельность; подвижные и дидактические игры; инструктажи.
Самыми запоминающимися для детей стали творческая деятельность «Азбука АУ» и развлечение «Баба-Яга и светофор». Цель творческой деятельности «Азбука АУ» - это формирование знаний о правилах поведения в лесу. Дети вместе с воспитателем обсудили правила безопасного поведения в лесу, которые были отражены в презентации. Большой экран, проектор и цветные иллюстрации привлекли внимание детей, вызвали интерес и желание работать на занятии. Обсудив все правила, отгадав загадки, дети приступили к творческой деятельности – рисованию своего знака, который поможет не забывать правила поведения в лесу. Работа кипела, ребятишки с удовольствием выполняли предложенное им задание, проявили фантазию. Результат не заставил себя ждать – все работы получились творческими, яркими, креативными.
Целью развлечения «Баба-Яга и светофор» являлось закрепление знаний детей по правилам дорожного движения. Мероприятие проходило на площадке «Автогородка» детского сада. Благодаря персонажу Бабы-Яги занятие получило не только познавательный характер, но и развлекательный. Дети активно учувствовали в конкурсах и играх, отгадывали загадки и рассказывали стихотворения. Ребятам представилась возможность испытать себя в качестве водителя – управлять детским мотоциклом. 
Подводя итоги недели безопасного поведения, хочется отметить, что задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать детей, но и в том, чтобы подготовить их к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

 


Воспитатели старше-подготовительной группы
 Степанова И.С., Коншина Ю.С.

Просмотров: 462 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar