Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Отчет по оздоровительной летней работе в средней группе «Б»
Отчет по оздоровительной летней работе в средней группе «Б»

Удивительное время года – лето. Как не странно мы все любим этот период времени года, особенно дети.
   Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений.
Цель: создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.
Основными задачами работы на летний - оздоровительный период являлись:

• реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;
  • формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни;
  • формирование навыков безопасного поведения;
  • развитие познавательных интересов воспитанников;
  • создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;
  • осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Работа осуществлялась в соответствии с режимом дня и планом работы на летний период.
Для решения поставленных задач в летний период соблюдались следующие условия.
  С целью организации водно-питьевого режима в нашей группе имелись в наличии индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода; при организации закаливающих процедур — индивидуальные полотенца для рук, ног, тазик с водой соответствующей температуры.
 Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочной площадке, осматривался участок перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям и т.д.). С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени.
 Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начиналось с гимнастики, на свежем воздухе которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.
 В течении дня осуществлялись различные виды закаливания: сон при открытых окнах, воздушные, солнечные ванны, хождение босиком по массажным дорожкам, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, босохождение, мытье ног. Одежда детей соответствовала температурному режиму.
 Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для детей были организованы и показаны, кукольное представление, спортивные и музыкальные развлечения. Проводилась продуктивная деятельность рисование, лепка, аппликация в соответствии с планом работы группы.
Были проведены следующие яркие мероприятия:
Первая неделя «Неделя счастливого детства!»
 -К Дню защиты детей был организован праздник совместно с родителями:(просмотр мультфильмов. Встреча с ростовыми куклами.)
Вторая неделя «Неделя здоровья»
Организован праздник : «День семьи, любви и верности»
Третья неделя  «неделя солнца»:
Провели праздничное развлечение «Солнце встанет. Так и утро настанет»
Четвёртая неделя «Неделя осторожного пешехода»:
В гости к ребятам приходили инспектор ГИБДД, работники электросетей, проводились беседы по безопасности.
Пятая «неделя вкусного лета»
Увлекательные занятия «Закрываем на зиму компот»
Шестая неделя «Добрых волшебников»
Конкурс «мисс Дюймовочка»
Седьмая неделя «любознайки»
Игры с блоками Дьенеша
Восьмая неделя «природы»
Провели экскурсии к фотозоне
Девятая неделя «олимпиады»
 Прошел Спортивный праздник, поход на школьный стадион.
Десятая неделя «прощание с летом»
Музыкальный праздник с сказочными персонажами.

В дождливую погоду смотрели мультфильмы, кукольные театры, планетарии настольные игры, чтение художественной литературы, подвижные игры.
За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье.
 Для повышения уровня информированности родителей воспитателями и специалистами ДОУ были проведены и оформлены консультации по профилактике детских инфекционных заболеваний, по профилактике отравлений, по предупреждению травматизма детей, а также по безопасности дорожного движения. Проводились беседы с родителями о безопасном поведении детей на воде, в лесу, и т.д.
В связи пожароопасной ситуацией родителям даны советы о безопасном и правильном обращении с огнем и воздержании его разведения.
Родители могли ознакомиться с планом мероприятий на летний оздоровительный период и задачами работы и наглядно увидеть фотоотчет о проведенных мероприятиях в социальной сети.
Родители тоже принимали активное участие в жизни детского сада. Они помогали оформить свой участок, обновили песок в песочнице, сделали навес над песочницей на участке, помогли в ремонте группы, пополнели предметно развивающую среду группы, участвовали в организациях экскурсий.
 Работу за летний оздоровительный период можно считать удовлетворительной и плодотворной. За летне – оздоровительный период случаи травматизма отсутствую.

Воспитатели:
Сапрунова Е.С.