Главная » 2019 » Август » 1 » Первый раз в детский сад
Первый раз в детский сад

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей. Малыши тяжело переносят разлуку с мамой, приходят в отчаяние, оказавшись в незнакомой обстановке, в окружении чужих людей. Тяжело и родителям, которые видят неутешное горе своего всегда жизнерадостного малыша. В данный момент в нашем детском саду в группе раннего возраста идет адаптация детей к детскому саду. Мы создаем благоприятные условия для комфортного пребывания ребенка в детском саду. В группе царит атмосфера доброжелательного общения, тепла и внимания, обогащающая чувственную сферу эмоционального комфорта ребенка. Для успешной адаптации детей к условиям дошкольного учреждения считаем необходимым сформировать у них положительную установку на детский сад, положительное отношение к нему. В индивидуальной работе интересуемся, как ребенок чувствует себя дома, в семье. Проводим игры на познавательное развитие, игры, направленные на сближение детей друг с другом, релаксационные упражнения, пальчиковую и дыхательную гимнастики, игры с куклами, водой и песком. Для поддержания и развития благоприятной атмосферы в адаптационный период, развития навыков социального поведения и уверенности в себе, используем утреннее приветствие с включением психокоррекционных упражнений. Мы стараемся, чтобы детский сад стал для ребенка местом, где ему уютно, хорошо, весело. Ведем индивидуальную работу с каждым ребенком, проявляем доверие, любовь и уважение, чтобы каждый ребенок знал, что его здесь ждут с нетерпением, любят. В результате всех стараний приятно видеть улыбки малышей, когда они приходят в детский сад, уходят домой.

Степанова И.С., Коншина Ю.С.

Просмотров: 316 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0