Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!
ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!

Одной из серьезнейших проблем любого населённого пункта является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Как показывает анализ происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят по неосторожности детей, из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения, и главной задачей дошкольных образовательных учреждений является сохранение жизни и здоровья воспитанников.

Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказывать им о правилах дорожного движения, о дорожных знаках и прочих тонкостях поведения на улице, в транспорте, проводить мероприятия в различных формах.
В связи с началом учебного года в рамках широкомасштабных пропагандистских  мироприятий  - "Внимание дети" совместно с сотрудниками ОМВД  России по Вейделевскому району и воспитателями детского сада "Непоседа" была проведена "Неделя безопасности".

Воспитание у воспитанников безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.
Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры. Мы стремимся обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

Во всех возрастных дошкольных группах были проведены интересные и познавательные тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге ; развлечения: игры-викторины «Правила дорожной безопасности»,сюжетно-ролевые и творческие игры: «Дорога», «Автобус», ежедневные «Минутки безопасности», беседы- «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога», «Зебра», «Светофор и дорожные знаки для пешеходов», «Машины всякие нужны, машины разные важны», о работе ГИБДД. Целью которых было познакомить детей с улицей, её особенностями, закрепить правила поведения на улице: быть внимательным, идти только по тротуару, переходить улицу в установленном месте. Итогом недели стала экскурсия подготовительной группы  в ОМВД Вейделевского района, где ребята познакомились с рабочими местами сотрудников ОМВД, патрульными автомобилями ДПС и ППС, кинологической службой, пультом принятия вызовов.

В беседе с сотрудниками полиции, дети задавали им вопросы на интересующие их темы, получая достойные ответы специалистов, приводили примеры из своей реальной, еще совсем маленькой жизни.

На родительском  собрании, родителям - водителям  были вручены  памятки "Жизнь детей в ваших руках".

Подготовили:

воспитатели подготовительной группы "Б"

Макарова  М. И.,  Аниканова Т. В.

Просмотров: 322 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0