Главная » 2018 » Февраль » 21 » Здоровье детей- здоровье нации
Здоровье детей- здоровье нации

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Сегодня назрела потребность в координации и тесном взаимодействии детского сада, как открытой образовательной системы, и социума. Чтобы добиться качественного улучшения состояния здоровья детей необходимо объединить усилия педагогов, специалистов и тренеров.
       В нашем  микрорайоне в непосредственной близости от МДОУ детский сад «Непоседа» функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс.  Перед нашим детским садом встал вопрос о том, каким образом это универсальное сооружение с богатейшими условиями (универсальным спортивным, шахматно-шашечный залом, фитнес-залом, бассейном) будет способствовать физическому развитию дошкольников, формированию у них ценностей здорового образа жизни?   Мы сотрудничаем с ФОК на договорной основе уже второй год. В соответствии с планом взаимодействия в условиях ФОК проводится организованная образовательная деятельность.
Занятия по общей физической подготовке проводятся  с детьми 5-6 лет фронтально с использованием универсального зала и зала для фитнеса тренером-педагогом ФОК в утреннее время.  Освоение содержания детьми  образовательных областей  «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность» согласуется с тренером-педагогом ФОКа.
Социальное партнерство ФОК   и нашего МДОУ позволяет развивать проектную культуру, осуществлять поиск альтернативных решений в вопросах оздоровления организма дошкольника, значительно расширяет дополнительные услуги предоставляемые ДОУ, предоставляет возможность воспитанникам принимать участие в городских спортивных соревнованиях.

Воспитатель Закутская Л.Е.

Просмотров: 332 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0