Главная » 2018 » Апрель » 9 » Экскурсия в Храм Покрова Пресвятой Богородицы.
Экскурсия в Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

В марте месяце с детьми подготовительной группы мы отправились на экскурсию в храм. Там нас встретил батюшка Дмитрий. Он напомнил ребятам, что в храме нельзя шуметь, и если они захотят что-то спросить или поделиться друг с другом впечатлениями, разговаривать нужно тихо.
    Батюшка Дмитрий поинтересовался у ребят, знают ли они, зачем люди приходят в храм? дети отвечали по-разному:  венчаться, креститься, причащаться.
    Батюшка познакомил с интерьером храма - богатое декоративное убранство, роспись на сюжеты из Священного писания и жития святого Николая Чудотворца. В каждом храме обязательно имеется Голгофа- большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем. На четырехугольную подставку ставят свечи за упокоение душ умерших родных и близких. Иконы в храме размещаются на деревянном резном иконостасе, расписанном московским мастером. Расположены они на нём  по определенным правилам. В иконостасе имеются три двери, средняя- двухстворчатая, - называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. Алтарь - это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан. Батюшка Дмитрий  предложил детям рассмотреть внимательно все иконы в храме.
    В церковной лавке приобретают  свечи. К церковной свече нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу. нужно знать, как правильно креститься, молиться, ставить свечку.
    На прощание отец Дмитрий сфотографировался с ребятами на память. Экскурсия доставила массу положительных эмоций, поразили уникальные старинные экспонаты, иконы, убранство храма.
    По дороге из храма в детский сад дети не шумели, делились своими впечатлениями. А вечером дома они  с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в храм Покрова Пресвятой Богородицы.
      Как и все мы, дети нашей группы знают, что наступает праздник Пасха - Светлое Христово Воскресение. Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить праздник Пасхи. Это самый значительный христианский  праздник. В этом году Пасха отмечается 8 апреля. В этот день все христиане, а значит, и каждый из нас, получает надежду на спасение потому, что Христос воскрес. В этом и вся суть христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: "Христос воскрес!" и обмениваются крашеными  яйцами. Этот обычай очень давний- Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак начала жизни. А значит мы живем, радуемся и развиваемся.

Воспитатели  Шевченко Л., Закутская Л.

Просмотров: 330 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0