Главная » 2021 » Январь » 14 » «Коляда пришла - Новый год принесла!»
«Коляда пришла - Новый год принесла!»

Старый новый год – совершенно удивительный праздник, который отмечается лишь в нескольких странах. Традиция отмечать старый Новый год в России возникла после 1918 года, когда было введено новое летоисчисление. Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января, когда каждый может себе позволить «допраздновать» самый любимый праздник. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался "щедрый" Васильев вечер. В этот день было принято богато накрывать на стол, ходить колядовать и встречать гостей. Самая распространённая традиция в России в ночь на старый Новый год — лепить и варить вареники. Это не просто вареники, а вареники с сюрпризом: пуговица – к обновке, сахар – сладкая жизнь, спичка- крепкое здоровье, морковь- к новому другу, хлеб- хороший год, чаинка – к подарку, нитка – к дороге, монетка – к деньгам. Приобщая детей к народным праздникам и традициям на святочной неделе, воспитатели средней группы провели мероприятие «Коляда пришла - Новый год принесла!» с игрой - гаданием на варениках «Что нам 2021 год принесет?». В ходе мероприятия дети показали свои умения и творческие способности. Детям очень нравится лепить из теста, да еще самостоятельно выбирать сюрприз в вареник. Дети очень старательно, аккуратно и бережно лепили любимые многими детьми вареники.

Воспитатели: Иванова А.В., Селина Л.А.

Просмотров: 194 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0