Главная » 2021 » Январь » 14 » Колядки
Колядки

Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года и потому что зимой много таких прекрасных праздников — Новый год, Рождество Христово, Старый Новый год. Всё украшено, везде огоньки, дома посреди комнаты вырастает колючее дерево. Собирается вся семья, говорят красивые слова и дарят замечательные подарки. После Нового Года наступает один наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен еще очень давно, ещё когда была не Россия, а Русь : под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. В нашем детском саду "Непоседа" данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Основная традиция колядок — петь песни, водить хороводы засевать зерном и веселиться. Вот и наши дети подготовительной группы "Б" познакомились с играми, песнями и традициями весёлых Рождественских колядок, которые были еще на Руси.

Подготовили : воспитатели подготовительной группы "Б"

Макарова М.И., Аниканова Т.В..

Просмотров: 175 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0