Главная » 2018 » Апрель » 1 » Проект «Теневой театр»
Проект «Теневой театр»

Воспитательно-образовательный процесс в дошкольной организации в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования претерпел значительные изменения. Реализация Программы должна производиться в формах, специфических для детей, прежде всего «…в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка…»Организация театрализованной деятельности в МДОУ детском саду «Непоседа» очень актуальна в настоящее время, так как позволяет развивать у детей дошкольного возраста не только художественные способности, творческий потенциал, но и помогают адаптации в обществе, освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, моральных ценностей нашего общества.Театр – одно из величайших искусств человечества, соединяющий в себе другие виды искусства – литературу, музыку, хореографию, вокал, изобразительное искусство. В младшей группе «Б» мы используем различные виды театров: пальчиковые, настольные, плоскостные. Но особый интерес у детей вызывает теневой театр, который основан на использовании плоских кукол, помещенных между источником света и экраном. Детский теневой театр является не просто разновидностью игры для ребенка – это дополнительный способ его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию ребенка, развивают его воображение. В младшей группе «Б» данные развлечения часто применяются в качестве упражнений для развития моторики и речевой культуры ребенка.

Воспитатели: Сапрунова Е.С.

Аниканова Т. В.