Главная » 2020 » Апрель » 28 » Светлый праздник Пасхи
Светлый праздник Пасхи

К светлому празднику Пасхи готовятся все от мала до велика. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Пасха - радостный праздник, ведь он несет в себе идею жизни, возрождения, веру в лучшее и светлое. Люди в этот день поздравляют друг друга, восславляют Христа, обмениваются крашенными яйцами, готовят пасхальные сувениры, накрывают праздничные столы и ходят в гости.В этот праздник есть много традиций: пекут и освещают куличи, красят и разрисовывают яйца, мастерят поделки и открытки, рисуют рисунки о Пасхе, творят Пасхальные композиции.Небесный импульс Пасхи, в своей непосредственности, куда лучше взрослых людей ощущают дети. Они всегда с интересом принимают участие в предпраздничных приготовлениях. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Пасхальное яйцо - символ жизни и обновления. А окрашивание яиц давно стало не просто обычным ритуалом, а целым художественно - прикладным направлением искусства. Появилось много техник и направлений. Принято раскрашивать не только натуральные яйца, но так же фарфоровые, деревянные, из драгоценных камней и металлов. Для маленького ребенка крашенное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи.

воспитатели: Макарова М. И., Аниканова Т. В.

Просмотров: 224 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0