Главная » 2019 » Декабрь » 3 » «Трудовое воспитание».
«Трудовое воспитание».

Трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста — это деятельность, которая направлена на развитие обще трудовых способностей, формирование психологической готовности, ответственного отношения к труду и продуктам его производства, а также влияющая на умственное и физическое развитие ребенка. Особенности отношения к трудовой деятельности ребенка в младшей группе заключаются в том, что его больше привлекает процесс труда, чем конечный результат. Очень трудно и очень необходимо для детей младшей группы умение самостоятельно одеться и раздеться, умыться и убрать игрушки. С этого и начинается их трудовая деятельность. Принимая участие в таком труде дети младшей группы учатся беречь не только свой труд, но и труд других людей, учатся проявлять внимание друг к другу в процессе труда. С детьми младшей группы мы играли в дидактические игры: «Накроем стол для кукол», «Научим Хрюшку умываться» , « Накорми куклу». Всё это поможет сформировать у детей младшей группы первые представления о том, что значит хорошо трудиться, о необходимости труда в жизни людей, об отношении взрослых к труду и его общественном характере.

«Труд - это могучий воспитатель, в педагогической системе воспитания»

А.С.Макаренко

Воспитатели:КучеренкоИ.А.