Главная » 2019 » Апрель » 1 » Жаворонок – прилетай.
Жаворонок – прилетай.

Приход весны исстари отмечался разными народами. В России весну встречали на «сороки» - 22 марта, когда «сорок птиц прилетают, сорок пичуг на Русь пробираются». В традиционной культуре, прилет птиц с юга рассматривали как вестник благодатной весны. По поверью, они являются из райских стран, отпирают облака, замкнутые зимней стужей, проливают на землю живительный дождь и даруют ей силу плодородия. Для этого пекли пироги в виде ласточек или жаворонков. Дети влезали на пригорки, на крыши домов, сараев и закликали приход весны пением призывных песен. Вот и мы решили устроить для наших малышей, второй группы раннего возраста, весеннюю забаву «Жаворонки». Прежде всего, расширили кругозор о птицах, познакомили детей с птицей жаворонок; услышали его трели (используя проигрыватель); послушали песни и заклинки о жаворонке, приобщая таким образом детей к культурным наследиям русского народа; ну и конечно поиграли. Дети с огромным удовольствием играли в игры «Карусель», «Жаворонок - прилетай». Каждый ребенок получил массу впечатлений и огромное удовольствие, о чем свидетельствуют их широкие лучезарные улыбки.

Воспитатели: Котова С.В.

Кучеренко И.А.