Главная » 2019 » Февраль » 21 » День родного языка
День родного языка

Ежегодно 21 февраля по инициативе Генеральной конференции  ЮНЕСКО   во всем мире с 2000 года отмечается международный день родного языка. Он направлен на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию людей.В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Международному дню русского языка. Мальчики и девочки слушали и инсценировали русские народные сказки, сочиняли и отгадывали загадки, заучивали потешки, играли в русские народные игры, водили хороводы, участвовали в викторине, пели песни.Все мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию русского народа. В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека. Педагоги детского сада считают, что воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям уже с младшего возраста является одним из важных направлений воспитательно – образовательного процесса и пришли к выводу, что родной язык играет важную роль в воспитании детей, а подобные мероприятия повышают интерес мальчиков и девочек к культуре своего народа , а также расширяют и углубляют их знания  о родном языке, о своей Родине.

Воспитатель Макарова М.И., Аниканова Т.В.

Просмотров: 333 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0