Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Юные гении
Юные гении

В МДОУ детском саду «Непоседа» в младшей группе «Б» с 9 августа 2017 года начата реализация инновационного проекта ДОУ «Математическое развитие посредством дидактического оборудования Дьенеша.»Блоки Дьенеша –дидактический материал, который является международным материалом и используется для обучения детей математике с 1 года и до 10 лет. Дети младшей группы «Б» в процессе организованной образовательной и самостоятельной деятельности играют в игры с блоками Дьенеша, выполняя различные действия: выкладывают, меняют местами, убирают, прячут, ищут, делят между «поссорившимися» игрушками и, что очень важно, рассуждают по ходу игры.В результате, это очень эффективное качество предматематической подготовки к школе. Занимательность этого дидактического материала маскирует ту математику, которую многие считают сухой, неинтересной и далекой от жизни детей. Благодаря играм с блоками Дьенеша у детей развиваются все психические процессы, мыслительные операции (умение сравнивать, анализировать, систематизировать, классифицировать, обобщать, делать выводы, умозаключения); способности к моделированию и конструированию, что в свою очередь способствует развитию определенных мозговых центров, влияющих на развитие речи. Также эти интеллектуальные игры способствуют развитию творческих способностей: фантазии, воображения, наглядно-действенного мышления, пространственного ориентирования, внимания.

Сапрунова Е.С.

Аниканова Т.В

Воспитатели МДОУ детский сад «Непоседа»

Просмотров: 341 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0