Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Кораблик детства
Кораблик детства

Требования времени обязывают педагогов дошкольных учреждений искать новые методы подачи информации детям. Это обусловлено необходимостью индивидуального подхода к каждому ребенку, который позволяет выявить его интересы, способности, творческие задатки. Одним из способов реализовать это требование является внедрение интегрированных занятий в детском саду. У дошколят главное занятие – это игра. Именно через игру дети познают мир. В старше-подготовительной группе детского сада «Непоседа» недавно прошло интегрированное музыкальное занятие-путешествие «В наш порт зашёл кораблик». Дети, включив своё воображение, совершили прогулку на кораблике. Путешествуя по морю, ребята побывали в сказочной гавани – мастерской детского писателя, художника-иллюстратора Владимира Григорьевича Сутеева, где познакомились с одним из жанров изобразительного искусства – иллюстрированием и его мастером – сказочником В. Сутеевым. Всем детям известны его сказки: «Кто сказал «мяу», «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка», «Под грибом» и другие. Все они учат добру, дружбе, взаимовыручке. Было отрадно наблюдать за детьми, как внимательно и с каким интересом они рассматривали иллюстрации к сказкам. Затем кораблик привёз ребят на чудо-остров композитора Владимира Шаинского и поэта Юрия Энтина Чунга-Чанга. Дети с радостью танцевали под песню этих авторов, с большим удовольствием слушали песни: «Мы пришли сегодня в порт», «Песенка катерка», «Дельфины». Затем ребята увлечённо и старательно рисовали свои иллюстрации к сказке Сутеева «Кораблик».

Музыкальный руководитель Толмачёва Л.В.

Просмотров: 330 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0