Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Маленькими шагами к большим успехам.
Маленькими шагами к большим успехам.

Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на охрану и укрепление здоровья ребенка; на совершенствование у воспитанников потребности в двигательной активности, используя творческие, познавательные и речевые способности. В младшей группе «А» в соответствии с комплексно-тематическим планированием проводятся все запланированные мероприятия по физической культуре. Каждый день мы начинаем с проветривания группы. Потом проводится утренняя гимнастика, физкультурные занятия в традиционной и нетрадиционной форме, также имеется дорожка здоровья, по которой наши детки ходят с большим удовольствием. На каждом занятии с детьми проводим физкультминутки, для поддержания умственной работоспособности детей, а также гимнастику для рук (развиваем мелкую моторику, память), дыхательную гимнастику. Ежедневно организовываем прогулки. На прогулках с детьми играем в различные подвижные игры. Помимо физкультурных занятий, во время прогулки дети занимаются подвижными играми и физическими упражнениями. После сна проводиться комплекс упражнений корригирующей гимнастики, выходя из спальной комнаты дети проходят по массажным коврикам (упражнения на профилактику плоскостопия). Для профилактики простудных заболеваний нарезаем лук, чеснок. Развивающая двигательно-игровая деятельность способствует снятию психического, интеллектуального и эмоционального перенапряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой, повышению общей работоспособности. Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу любому ребенку. Естественно, не каждый из малышей станет чемпионом, но каждый обязательно должен вырасти крепким и здоровым. Когда люди говорят о счастье, они, прежде всего, желают друг другу здоровья. Так пусть дети будут здоровыми и счастливыми. А это значит, что здоровыми и счастливыми будем мы все.

Т.Н. Быховая

воспитатель младшей группы «А»

детского сада «Непоседа»

Просмотров: 324 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 3.5/2