Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Роль отцов в воспитании детей
Роль отцов в воспитании детей

Как говорил известный педагог Василий Александрович Сухомлинский: «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития необходимо их взаимодействие. В детском саду «Непоседа» п. Вейделевка в рамках муниципального проекта «Вовлечение отцов Вейделевского района в совместную творческую деятельность с детьми» - «Вместе с папой сможем все!» прошло родительское собрание на тему «Роль отцов в воспитании детей». Цель мероприятий - повысить успешность социального развития ребёнка на основе позитивной активности взаимодействия с отцами, повышения статуса отца в семье и укрепления детско-родительских отношений. В родительском собрании приняли участие родители трех возрастных групп детского сада (средней, старше-подготовительной), главный специалист по ЖКХ и жилищному вопросу администрации городского поселения «Поселок Вейделевка» Лобынцева Л.И., Отец Дионисий, педагог- психолог и воспитатели. Воспитатели отметили роль отцовства в воспитании подрастающего поколения, познакомили родителей с традиционными и нетрадиционными формами сотрудничества с семьей, познакомили с положением о Совете отцов, о правах и обязанностях Совета отцов. Для родителей воспитателями Коншиной Ю.С. и Степановой И.С. была подготовлена презентация, которая включала в себя интервьюирование детей в формате видео, высказывания великих людей о роли отца в воспитании. Отец Дионисий, отметил, что Церковь также отмечает важную роль отцовства в воспитании детей. На собрании выступила агитбригада детей. Дети подготовительной и старшей-подготовительной групп прочитали стихотворения и исполнили песню «Про папу». О вкладе отца в общественную жизнь, связанную с судьбой подрастающего поколения и о планах на этот учебный год рассказал представитель Совета отцов Котов С.А.. Педагог-психолог детского сада Безземельная Н.А. рассказала о проблемах отцов и детей, провела для родителей тесты и психологические игры. Родительское собрание прошло в теплой дружеской, даже можно сказать семейной обстановке. Хочется отметить высокий процент явки родителей, а в особенности отцов воспитанников на данное мероприятие, неподдельную заинтересованность в затронутом вопросе.

Воспитатели МДОУ детский сад «Непоседа» Степанова И.С., Коншина Ю.С.

Просмотров: 447 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0