Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Театрализованные игры во второй группе раннего возраста.
Театрализованные игры во второй группе раннего возраста.

Дети дошкольного возраста познают окружающий мир больше сердцем, эмоциями, чувствами, чем разумом. Именно поэтому основная деятельность малышей — это игра. Дошкольники с удовольствием примеряют на себя различные роли.

Дети могут подражать персонажам любимых мультфильмов, сказок, повторять поведение взрослых, например, перевоплощаться в доктора, продавца магазина, учителя. Для того чтобы игры приносили образовательную и воспитательную пользу, в детских садах предусмотрено планирование такой работы.

Театрализованные игры для детей во второй группе раннего возраста ДОУ

Зачем нужны театрализованные игры малышам? Такая деятельность решает целый комплекс поставленных программой и ФГОС задач:

· формируется социальная адаптация (дети учатся общаться со сверстниками, слушать других, аргументировать собственное мнение и т. д.);

· познание окружающего мира (дошкольники знакомятся в процессе игры с самыми разными областями знаний);

· развитие речи (малыши учатся формировать предложения, контролировать силу голоса и интонацию и т. п.);

· развитие творческих возможностей и эстетического вкуса.

Содержание театрализованных игр для детей второй группы раннего возраста.

Следует уточнить, что театрализованные игры — это не только спектакли. Содержание включает разные формы и виды работ с детьми. Это могут быть следующие игры:

· артикуляционные;

· пальчиковые;

· пантомимы;

· декламирование малых литературных форм;

· кукольные спектакли;

· мини-постановки.