Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » «Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет»
«Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет»

В настоящее время формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. 11 ноября 2019 года для детей подготовительных групп  «А» и «Б» был проведен Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета. Через беседу с детьми мы уточнили их знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома. Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет, как им пользоваться. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями или старшими братьями и сестрами. Также разгадывали загадки о сети Интернет. В конце занятия подвели итоги, посмотрев презентацию «Безопасный интернет для детей», еще раз закрепив основные правила безопасного Интернета. Для родителей был проведен инструктаж по безопасному поведению в сети Интернет. Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось. Данная работа помогла открыть для детей новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить. Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Воспитатели :

Селина Л.А., Иванова А.В., Аниканова Т.В., Макарова М.И.

Просмотров: 333 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0