Главная » 2020 » Октябрь » 17 » "Город Профессионалов"
"Город Профессионалов"

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Главная цель труда - в его воспитательном влиянии на личность ребенка. Кроме того, труд - это проявление заботы людей друг о друге. И начинать знакомить детей с разными видами профессионального труда необходимо с дошкольного возраста. Ознакамливая детей с трудом взрослых, мы ориентируем их на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Экскурсии, наблюдения, рассказы родителей и педагогов помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда.12 октября в средней группе у прошел конкурс "Город профессий". Мы педагоги старались углубить знания детей о профессиях. Перед нами стояла задача: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий; воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам; развить внимание, память, мышление. Приобщая детей к труду взрослых, мы педагоги использовали разнообразные методы и приемы. Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх «Повар», «Больница», «Полицейский», в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников. В группе с детьми проводились беседы о работе людей разных профессий; наблюдение за работой сотрудников детского сада; дидактические игры «Четвертый лишний», «В магазин за покупками», «Кому что нужно для работы»; сюжетно-ролевые игры «Детский сад», «Автобус», «Магазин», «Больница»; чтение стихотворений В. Маяковского «Кем быть?», С. Михалкова «А что у вас?»; рассматривание картинок и иллюстраций по теме; коллективная постройка «Автобус»; рассказы родителей детям о своей профессии. Наиболее доходчивы и убедительны живые образы, подлинный пример профессий взрослых. Жизненная наглядность (наблюдения, экскурсии) обеспечивает наибольшую отчетливость представлений, максимальную действенность приобретаемых детьми знаний. Конкурс проходил в непринужденной обстановке. Ребята провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного, каждый попробовал ребенок попробовал себя в разных видах деятельности. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Воспитатели: Селина Л.А., Иванова А.В

Просмотров: 188 | Добавил: sedmmi77 | Рейтинг: 0.0/0